Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
31 mars 2015 2 31 /03 /mars /2015 09:16

svpbm maillotLe 2 coureurs du club étaient: Jean-Yves PELTIER et Dominique ROY

 

En GS, Jean-Yves a gagné tandis que Dominique a terminé avec le peloton - félicitations à Jean-Yves et bravo à Dominique.

 

Les resultats pour la première épreuve comptant pour le SVPBM Challenge de la Basse Marche 2015 (les 10 premier places pour chaque catégorie):



PREMIER CATEGORIE – 16 partants (10 coureurs de 87)
1 GERBAUD Frank VC LA SOUTERRAINE
2 POISSONET Gwenael AS ROCHECHOUART
3 FINET Ludovic CC BOSMIE
4 GABAUD Yannick CS BELLAC
5 DELUCHE Christophe AS LEGRAND
6 RIOLLET Olivier VC LA SOUTERRAINE
7 BERTRAND Francis VC LA SOUTERRAINE
8 GAUCHER Michael CC BOSMIE
9 COISSAC Laurent EC AMBAZAC
10 MONTJOFFRE Eric AS ROCHECHOUART




DEUXIEME CATEGORIE – 24 partants (15 coureurs de 87)
1 FEISSAT Thierry CS BELLAC
2 PETILLON Julien VC St PRIEST
3 DARFEUILLE Frederic EC AMBAZAC
4 FERNET Pierre VC LA SOUTERRAINE
5 DARROMAN Sebastien GUIDON BELLACHON
6 WRIGHT Michael CS BELLAC
7 MARCELLAUD Gerard AC BOURGANEUF
8 LEGROS Alain LIMOGES/BUSSIERE
9 SIMMONEAU Guy AC FURSAC
10 FILLEUIL Paul EC AMBAZAC




TROISIEME CATEGORIE – 43 partants (35coureurs de 87)
1 BROWN Sam PANAZOL
2 LAROCHE Gerald RILHAC RANCON
3 BOUNY Aymeric AS St JUNIEN
4 BONNET Arnaud AS St JUNIEN
5 NOUHANT Fabrice CC NIEUL
6 BROWN Laurence PANAZOL
7 RICHEFORT Jean-Michel VELIZY
8 FABRIE Ludovic VERNEUIL
9 LEMARCHAND Nicolas US NANTIAT
10 GUILLARD Gilles EC AMBAZAC




GRANDS SPORTIFS - 30 partants (22 coureurs de 87)
1 PELTIER Jean-Yves SVPBM
2 BEZELGA Jean-Francois BONNAC
3 PARVAIX Philippe EC AMBAZAC
4 GODARD Laurent VC St GENCE
5 BETOULLE Christian US Nantiat
6 BECHADE Laurent VC St GENCE
7 RIFFORT David VC MONTMORILLON
8 GERMANEAU Vincent EC AMBAZAC
9 BOUILLOT Gerard JP CANTONALE
10 SOULAS Didier AC SOSTRANIENNE

 

Quelques photos grâce à Jean-Marie GABAUD:

2015.03.28 course Bantard 00052015.03.28 course Bantard 00082015.03.28 course Bantard 00112015.03.28 course Bantard 00172015.03.28 course Bantard 00192015.03.28 course Bantard 00242015.03.28 course Bantard 00312015.03.28 course Bantard 00322015.03.28 course Bantard 00342015.03.28 course Bantard 00352015.03.28 course Bantard 00372015.03.28 course Bantard 00382015.03.28 course Bantard 00402015.03.28 course Bantard 00452015.03.28 course Bantard 0004

Repost 0
Published by Mark - dans RESULTATS
commenter cet article
9 septembre 2014 2 09 /09 /septembre /2014 10:05

svpbm maillot

l'Ecureuil(145km): Le seul membre du club qui a fait cette cyclosportive était Alain AUDOIN et il a fait 04:24:28 (10e catégorie J et 254e scratch).

 

La Sostranienne Georges Champagne (119km): Le 3 membres du club qui ont fait cette cyclosportive étaient Didier CHARLES, Jean-Pierre JAMMET et Philippe MANSOIS.

 

Didier a fait 04:17:19 (36e catégorie G et 221e scratch), Jean-Pierre a fait 04:15:17 (5e catégorie J et 205e scratch) et Philippe a fait 05:28:00 (65e catégorie G et 425e scratch).

 

La Maurice Le'Guern (75km): Le 2 membres du club qui ont fait cette randonnée (non-chronométré) étaient David MIZON et Patricia VITHE et ils ont terminé en toute sécurité.

 

Bravo à tous les représentants du club.

 

 

 

 

Repost 0
Published by Mark - dans RESULTATS
commenter cet article
16 août 2014 6 16 /08 /août /2014 20:06

svpbm maillotLe 8 coureurs du club étaient: Didier CHARLES, Frédéric DEPALE, Jean-Pierre GOURINCHAS, Jean-Pierre JAMMET, Olivier PARLON, Jean-Yves PELTIER, Dominique ROY, et Mark WEST.


En GS, D Roy a terminé 6e et D Charles a terminé 9e. En 3ème catégorie, F Depale a terminé 2e tandis que les autres coureurs du club ont terminé avec le peloton - bravo à l'équipe de SVPBM.


 

Resultats pour les 10 premier places pour chaque catégorie:

 


PREMIER CATEGORIE – 19 partants (10 coureurs de 87)
1 SARTOUT Maxime AC Rilhac
2 DEPIERREFIXE Florent EC Montesquieu
3 GABAUD Yannick CS Bellac
4 AUGRY Charles CC Bosmie
5 BETOULLE Damien US Nantiat
6 COUDERT Justin Guidon Bellachon
7 ROUSSET Francis AC Bourganeuf
8 CHAREIX Stephane US Le Poinconnet
9 GAZONNEAUD Gregory VVC Couhe
10 SURENAUD Matthieu AAOC Wissous




DEUXIEME CATEGORIE – 28 partants (13 coureurs de 87)
1 COLON Florent Roue Libre Sardentaise
2 BOCQUIER David CC Feytiat
3 MARCELLAUD Gerard AC Bourganeuf
4 DARROMAN Sebastien Guidon Bellachon
5 RATINAUD Vincent CC Nieul
6 TETU Patrick VC Aigurande
7 SAUMON Pascal CC Bosmie
8 SIMMONEAU Guy Fursac
9 PETITCOULAUD Franck EC Ambazac
10 RAFFIN Jerome AC St Benoit de Sault




TROISIEME CATEGORIE – 26 partants (9 coureurs de 87)
1 BOUTIN Sylvain Cavigal
2 DEPALE Frederic SVPBM
3 RICHEFORT Jean-Michel EC Velizy
4 TALON Christophe CS Bellac
5 BOUNY Aymeric AS St Junien
6 LAGEON Daniel AS Legrand
7 DEREAD Frederic Isle
8 PAUGNAT Pierre AS Legrand
9 GEORGET Alain VC Le Blanc
10 OUVRARD Guy AC Bourganeuf




GRANDS SPORTIFS - 37 partants (25 coureurs de 87)
1 BACHALA Arnault VC St Gence
2 BOUILLOT Gerard Lussac
3 BOYER Jean-Noel CC Nieul
4 PARVAIX Philippe EC Ambazac
5 BETOULLE Christian US Nantiat
6 ROY Dominique SVPBM
7 GALLERAND Daniel VC Aigurande
8 MECHENET Francois CS Bellac
9 CHARLES Didier SVPBM
10 AUGER Gerard VC Aigurande
Repost 0
Published by Mark - dans RESULTATS
commenter cet article
16 août 2014 6 16 /08 /août /2014 20:04

svpbm maillot

Le 5 coureurs du club étaient: Didier CHARLES, Frédéric DEPALE, Jean-Pierre JAMMET, Frédéric MAYAUD et Dominique ROY.

 

En 3ème catégorie, F Depale a gagné tandis que les autres ont terminé avec le peloton.

 

Félicitations Frédéric et bravo à l'équipe de SVPBM

Repost 0
Published by Mark - dans RESULTATS
commenter cet article
5 août 2014 2 05 /08 /août /2014 08:06

svpbm maillot

Le 5 coureurs du club étaient: Didier CHARLES, Jean-Pierre JAMMETFrédéric MAYAUD, Jean-Yves PELTIER et Mark WEST.


En 1ère catégorie, M West a terminé 8e tandis que les autres ont terminé avec le peloton.

 

Pour voir quelques photos, allez au site de CC Exideuil ici.


Resultats pour les 10 premier places pour chaque catégorie:

 


PREMIER CATEGORIE – 16 partants (8 coureurs de 87)
1 TAYLOR Barry VC La Souteraine
2 BEAUBRUN Antoine VC La Souteraine
3 TIEN Nicolas AC Minerva
4 LAGRANGE Marc VC La Souteraine
5 AUGRY Charles CC Bosmie
6 COUDERT Justin Guidon Bellachon
7 DESHAIS Julien VC Montmorillon
8 WEST Mark SVPBM
9 GABAUD Yannick CS Bellac




DEUXIEME CATEGORIE – 12 partants (5 coureurs de 87)
1 WRIGHT Michael CS Bellac
2 BADIN Bertrand Panaloisirs Panazol
3 BONNEAU Julien Briance Roselle Aventure
4 GERMANAUD Gilbert AS Legrand
5 MARCELLAUD Gerard Bourganeuf
6 GILBERT Vincent US Argenton
7 DESHOULIERES Francis AS St Junien
8 RAFFIN Jerome St Benoit du Sault
9 GARGAUD Gilles VC La Souteraine
10 SEGUIN Francis All Club Sportif Buzancois




TROISIEME CATEGORIE – 21 partants (14 coureurs de 87)
1 CHASSAING Christophe Troche Cyclo Nature
2 BOUNY Aymeric AS St Junien
3 POISSON Jean-Pierre US Nantiat
4 TALON Christophe CS Bellac
5 LEGEON Daniel AS Legrand
6 ROYER Sylvain AS St Junien
7 MAYNARD Alexandre US Chauvigny
8 PAUGNAT Pierre AS Legrand
9 LEMARCHAND Nicolas US Nantiat
10 RICHARD Romain VC Trelissac




GRANDS SPORTIFS - 20 partants (13 coureurs de 87)
1 MAZAUDOUX Didier CC Exideuil
2 PINAULT Jean Montresor 37
3 BACHALA Arnault VC St Gence
4 GAUDOUX Guillaume US Nantiat
5 LAROUDIE Gilles AS St Junien
6 CAILLON Gerard AS St Junien
7 DESHOULIERES Thierry AS St Junien
8 MECHENET Francois CSB
9 DARTHUS Bruno Bessines
10 MADUPUY Philippe Trelissac 19
Repost 0
Published by Mark - dans RESULTATS
commenter cet article
8 juin 2014 7 08 /06 /juin /2014 23:16

svpbm maillotLa Haut-Viennoise (128km): Le 2 coureurs du club étaient

 Alain AUDOIN et Frédéric MAYAUD.


A Audoin a fait 04:42:34 (14e catégorie J et 321e scratch) et

Mayaud a fait 04:31:37 (37e catégorie G et 253e scratch).


Au même temps, David MIZON et Alain ALAMARGOT ont fait la non-

chronométré La Panazolaise (70km) et il ont terminé en toute sécurité.

 

Bravo à tous les quatre.

Repost 0
Published by Mark - dans RESULTATS
commenter cet article
8 juin 2014 7 08 /06 /juin /2014 23:13

svpbm maillot

Le 3 coureurs du club étaient: Jean-Pierre JAMMET, Dominique ROY et Mark WEST.


En 1ère catégorie, M West a terminé 5e et en GS, J-P Jammet et D Roy ont terminé avec le peloton.

 

Resultats pour les 10 premier places pour chaque catégorie:

 

 


PREMIER CATEGORIE – 6 partants (3 coureurs de 87)
1 SARTOUT Maxime AC Rilhac Rancon
2 DEJOIE Denis VC Le Blanc
3 GABAUD Yannick CS Bellac
4 VIAUD Nicolas AC Luant
5 WEST Mark SVPBM




DEUXIEME CATEGORIE – 16 partants (3 coureurs de 87)
1 RAFFIN Jerome AC St Benoit du Sault
2 BRASSEUR Arthur US Argenton
3 HIVERNAT Nicolas VC Blancois
4 PIPEREAU Christophe US Argenton
5 GARGAUD Gilles VC La Souteraine
6 SIMONNEAU Guy AC Fursacoise
7 SEGOIN Francis AC Sportif Buzancais
8 FEISSAT Thierry CS Bellac
9 ROBIN Toby Boisseuil
10 TETU Patrick UC Aigurande




TROISIEME CATEGORIE - 20 partants (4 coureurs de 87)
1 CHASSAING Christophe Troche Cyclo
2 DEMOY Francis Balma Velo Sport
3 BARRAUD Florian UC Aigurande
4 MIRABLON Christophe AC Creusois
5 MARCELLAUD Gerard AC Bourganeuf
6 RICHEFORT Florian VC Montmorillon
7 GERAUD Richard AC Coussac
8 DAUGE Romain VC St Priest
9 COLLIN Xavier US Argenton
10 BOUILLOT Gerard JP Lussac




GRANDS SPORTIFS - 26 partants (10 coureurs de 87)
1 DOUCELIN Gilles VC Tulle
2 PENICHOU Jerome Berneuil
3 GODARD Laurent VC St Gence
4 SERGENT Jean-Claude VC Veneuil
5 LEMAITRE Jean-Claude VC Magnachon
6 DANDRIEUX Bernard US Nantiat
7 CAILLOU Gerard AS St Junien
8 RIFFORT David VC Montmorillon
9 SOULAS Didier AC Sostranienne
10 AUGER Gerard UC Aigurande
Repost 0
Published by Mark - dans RESULTATS
commenter cet article
27 mai 2014 2 27 /05 /mai /2014 15:04

svpbm maillot

La Vendœuvroise (105km)Le seul coureur du club était  Frédéric MAYAUD qui a fait 03:00:14

(19e catégorie D et 86e scratch).

 

Au même temps, David MIZON a fait la non-chronométré

La Cistude (80km) et il a terminé en toute sécurité.

 

Bravo à Frédéric et David.

 

 

Repost 0
Published by Mark - dans RESULTATS
commenter cet article
13 mai 2014 2 13 /05 /mai /2014 19:16

svpbm maillotLe 3 coureurs du club qui a fait cette randonnée (non-chronométré) à Bellac étaient: Alain AUDOIN, Philippe MANSOIS et David MIZON.

 

Tous les trois ont fait l’épreuve de 60kms et ils ont terminé en toute sécurité - bravo à l’equipe de SVPBM.

 

 

Repost 0
Published by Mark - dans RESULTATS
commenter cet article
13 mai 2014 2 13 /05 /mai /2014 19:12

svpbm maillotCette année, pour le Championnat Départemental à Le Chatenet en Dognon, le 2 coureurs du club étaient: Jean-Yves PELTIER et Mark WEST.

 

En +60 ans, J-Y Peltier a terminé 4e et en 50/59ans, M West a terminé 2e - bravo à Jean-Yves.

Repost 0
Published by Mark - dans RESULTATS
commenter cet article