10 avril 2010
6
10
/04
/avril
/2010
10:15
lundi 5 avril quelques coureurs ont fait le déplacement en terre creusoise a Bonnat sur un circuit tres selectif qui qui faisait la part belle aux grimpeurs.
xavier et moi meme en 1ere catégorie
jean -yves pelletier en 2
et jean-pierre jamet en 4
pas de résultats probant encore cette fois mais tout de meme une 7eme place pour jean pierre .
1ère catégorie : (29 partants)
1 Serisier Christophe UCDM
2 Taylor Barry VC La Souterraine
3 Gambard Serge VC Aubusson
4 Terret Frédéric VC Aubusson
5 Bertrand Cédric UCC Montrésor
2ème catégorie : (34 partants)
1 Dionnet Sébastien UCDM
2 Labaye Rémi EC Peyrat 23
3 Bertossi Eric Saint Fiel Vitamine
4 Dancoine Jérôme US La Châtre
5 Simonneau Guy AC Fursac
3ème catégorie : (38 partants)
1 Lorillier Guillaume VC Saint Priest sous Aixe
2 Lormeau Yvon Vallée d’Aure Cycliste
3 Gayard Loïc VC Aubusson
4 Chaput Paul AC Saint Vaury
5 Grandeau Cyril CC Beauvalet
Grands sportifs : (18 partants)
1 Sey Ral Dominique UC Lubersac
2 Mathiot Michel VC Gouzon
3 Lenain Bernard AC Bourganeuf
4 Verdin Grégory Valenciennes Marly 59
5 Velleaud Frédéric CC Saint Agnant
6 Adalid Franck AC Creusoise
7 Jamet Jean Pierre SVPBM
15-16 ans (7 partants)
1 Rougier Guillaume ESC Le Grand Bourg
2 Baillon Anthony UC Aigurande
3 Verdy Nicolas AC Creusoise
4 Simonneau Thomas AL Berneuil
5 Maillard Léo AS Fransèches
Published by OLIVIER
-
dans
RESULTATS
28 mars 2010
7
28
/03
/mars
/2010
14:57
Published by OLIVIER
-
dans
RESULTATS
24 mars 2010
3
24
/03
/mars
/2010
21:00
samedi 27 mars le svpbm organise sa première course de la saison à bantard.st georges les landes
premier départ à 14 h pour les cadets troisieme et quatrieme catégories
depart à 16 h pour les premieres et seconde categories
engagement sur la ligne
remise des recompenses et pot de l amitié à l issue de la course
renseignement
yves perchet 05 55 68 64 64
Published by OLIVIER
-
dans
RESULTATS
22 mars 2010
1
22
/03
/mars
/2010
13:11
Quelques coureurs du club ont boudé la course de rochechouart et préféré s' expatrier dans le département voisin de l indre ou il est vrai un circuit sans grosses difficultés les attendait.Si l'on ajoute à cela la présence du soleil tant attendu depuis des semaines on comprendra aisement les motivations des uns ou des autres.Xavier en 1ere catégorie ainsi que David et Dominique respectivement en 3eme et 4eme catégorie etaient présents et finissent tous dans leur peleton ,pas encore de victoires ou places d honneur mais gageons que cela ne devrait plus tarder.
Published by OLIVIER
-
dans
RESULTATS
15 mars 2010
1
15
/03
/mars
/2010
08:44
encore une météo peu encourageante pour faire du vélo néanmoins quelques coureurs du club se sont allignés au départ pour ce grand prix nieulois sur un circuit assez difficile.étaient présents david meisssonier qui prend une méritoire seconde place mais qui hélas n' a rien pu faire face au vainqueur du jour qui mena la course de bout en bout et qui etait manifestement le meilleur .
en seconde catégorie jean-yves pelletier fini sa course dans le pelleton et il en est de meme pour xavier et moi meme , je dois toutefois avouer que j ai du laisser filer le peleton pendant un tour suite à un incident avant de sagement réintégrer ce dernier.
toujours trés peu de photos à proposer puisque je ne peux pas faire 2 choses a la fois.si vous avez des clichés à me proposer je suis preneur.
CLASSEMENT
1ère Catégorie :
1 - CHOISNET MOANA (UC CONFOLENS)
2 - FRUGIER ERIC (PANA LOISIRS)
3 - BABORIER DAVY (BRIANCE ROSELLE)
4 - QUICHAUD JEROME (UC CONFOLENS)
5 - EXCOUSSEAU OLIVIER (AS SAINT-JUNIEN)
2ème Catégorie :
1 - POISSONNET GWENAEL (ROCHECHOUART)
2 - CHENAUD PIERRE (AS SAINT-JUNIEN)
3 - KLEIN DANIEL (JA ISLE)
4 - RABRET JEAN (AC RILHAC-RANCON)
5 - CATTEAU FREDERIC (AS LEGRAND)
3ème Catégorie :
1 - LORILLIER GUILLAUME (VC SAINT-PRIEST)
2 - VACHAL GUILHEM (CRCL)
3 - BOURDET ALAIN (CRCL)
4 - LARIVET PATRICE (AS COSNAC)
5 - BOUIGEAU ERIC (ROCHECHOUART)
Grands Sportifs :
1 - ANTONIOL GERARD (UC LUBERSAC)
2 - LAGEON DANIEL (AS LEGRAND)
3 - LEGRAS BRUNO (UC CORREZIENNE)
4 - CHASSAGNE EMILIE (UC LUBERSAC)
5 - GODARD LAURENT (VC SAINT-GENCE)
Cadets :
1 - PACICH MAXIME (US NANTIAT)
2 - MEISSONNIER DAVID (SVPBM)
3 - BENARD KEVIN (CRCL)
4 - ROUGIER GUILLAUME (ES GRAND-BOURG)
5 - DETIENNE BENOIT (UC SEREILHAC)
Minimes :
1 - ROUGIER THIBAULT (ES GRAND-BOURG)
2 - MILLORD FLORIAN (GUIDON BELLACHON)
3 - LUCAS PIERRE (UC BOISSEUIL)
Published by OLIVIER
-
dans
RESULTATS
6 mars 2010
6
06
/03
/mars
/2010
19:49
six coureurs du svpbm ont fait le déplacement ce samedi à bouesse pour la première course de la saison
xavier,jean-yves,dominique,david,fréderic et moi meme.
une météo digne d'un mois de janvier nous attendait avec un thermomètre qui affichait un petit 6° mais en bon guerrier je suis quand meme partis en cuissard court ( ça tourne pas toujours trés rond dans ma tète)
pas de résultats notable cette fois ci mais tout le monde à la satisfaction de terminer dans le peleton avec une moyenne de 39 KM/H en 1ere categorie...
faute de photographe pas de clichés de vos coureurs préférés en action
Published by OLIVIER
-
dans
RESULTATS
4 mars 2010
4
04
/03
/mars
/2010
07:20
samedi 6 mars yves rajoute une dernière sortie d'entrainement sur un circuit sans grandes difficultés.comme d habitude le départ se fera de st léger a 14 heure.
Published by OLIVIER
-
dans
ENTRAINEMENT
1 mars 2010
1
01
/03
/mars
/2010
08:38
pour les inscriptions envoyez votre courrier à l adresse suivante
J.Michel BONNIN
149,Rte de St Gaultier
36200 ST MARCEL
1er départ à 14h30 et non 15 h comme le reste de la saison !!!
pensez à vous munir de votre licence ainsi que de votre carton représentant votre catégorie et les traditionnelles épingles à nourrice pour le dossart
Published by OLIVIER
-
dans
INFOS
21 février 2010
7
21
/02
/février
/2010
12:48
une douzaine de coureurs c etaient donnés rendez vous ce samedi pour l'avant dernier entrainement du club.
yves quand à lui partait de son coté avec les minimes pour une quarantaine de km afin de pouvoir jauger les forces en présence.
bien qu'ayant prévu un circuit d environ 70 km assez roulant,l'allure imposé dés le départ par quelques éléments déja en forme méttait à mal la bonne volonté des autres en manque de préparation dont je faisais hélas parti...
condamné à faire l'élastique au gré des accélérations des plus caustauds ou dés que les poucentages s'elevaient, les quelques kilos en trops ne sont sans nul doute pas étrangers à tout ça....
m'en fou j'ai pas dis mon dernier mot !!!
allez un petit trombinoscope pour présenter les forces vives de notre petite entreprise qui ne craint pas la crise !
david meissonnier courreur cadet champion de haute vienne
pascal deguine 4eme catégorie
stephane brulat 2eme catégorie
xavier dardanne 1ere catégorie
christophe parlon 1ere catégorie
david parlon 3eme catégorie
david meuhhh roue !!! 1ere categorie
pas encore au club peut ètre l annee prochaine
Published by OLIVIER
-
dans
ENTRAINEMENT
19 février 2010
5
19
/02
/février
/2010
10:59
samedi 20 fevrier
cette fois il semblerait que toutes les conditions soient réunient pour enfin partir demain à 14 h de st leger pour une sortie d environ 70 km.nous effecturons le circuit initialement prévu il y a quinze jours .informez votre entourage plus on est nombreux ......
yves en profitera pour remettre les cartons ainsi que les licences.
attention premierè course d ici 2 semaines !!!
Published by OLIVIER
-
dans
ENTRAINEMENT